BugTraq.Ru
Русский BugTraq
http://www.bugtraq.ru/rsn/archive/2002/05/12.html

Америка выпускает Джина из модемов
Renkvil // 09.05.02 17:16
Сидя на 56-Кб диал-апе AOL где-то пригороде Колорадо, 19-летний Мико Хайн с сожалением вспоминает те дни, когда он возмущался скоростью скачивания программ сидя кабельном модеме.
[Не забывайте при копировании материала указывать полный адрес источника: http://www.bugtraq.ru/rsn/archive/2002/05/12.html]

В прошлом месяце он скачал из Интернета программу, которая обещала "разлочить" модем и обойти установленные провайдером ограничения на скорость. Однако AT&T отреагировал быстро - не прошло и 6 часов, как Мико был замечен и отключён от его линии навсегда.
Теперь он просит вернуть его обратно, но с сожалением замечает, что компания рассматривает его действия как кражу сервиса и не исключает расследование.
Уже больше года в американском Интернете курсируют программы, обещающие увеличение скорости пользователям кабельных модемов, что уже само по себе является мегабитной линией.
Но дорвавшиеся до вареза американцы, и посему гордо обозначившие себя андерграундом, хотят большего - запретный плод сладок.
Дело обстоит так, что провайдеры действительно несколько ограничивают скорость кабельных модемов, и если кто-то снимает это ограничение на своём модеме, страдает его сосед.
Но широкие массы ещё не втянулись в "разлочивание": помимо запуска программы редактирующей заводские установки, любителю запретного ещё предстоит сконфигурировать DHCP-сервер, сменить IP-адрес и запустить TFTP-сервер.
Профессиональные анлокеры также имеют ноу-хау для предотвращения обнаружения взлома провайдерами.
Но ситуация обещает кардинально измениться в конце Мая: именно тогда в хакерской сцене планируется выпуск "OneStep" - программы, которая превратит разлочивание (uncapping) в национальный вид спорта, по принципу укажи-и-кликни.
Автор программы с ником "DerEngel", что можно перевести с немецкого как "ангел", заявляет, что его программа будет первая в своём роде.
Она позволяет с помощью простого интерфейса изменять пользователю всё что угодно, он даже может установить свой собственный лимит на скорость - если ему не нужна полная 10Mbs скорость.
Автор программы предполагает снабдить своё творение извещением, что используя программу пользователь нарушает закон.
Напримеро Мико этого не знал и теперь вынужден довольствоваться "скудным" диалапом, а его отец вынужден ездить на работу, потому что мощности диал-апа не хватает для ведения работы на дому (telecommuting), а ближайший broadband-доступ отнял бы от семейного бюджета целых 100$ в месяц.
А мы говорим DCMA...

"Хакерская" страничка по теме: http://www.iscentral.org/~tcniso/

Источник: SecurityFocus    
предложить новость  |  обсудить  |  все отзывы (0) [5844]
назад «  » вперед

последние новости
Три миллиона электронных замков готовы открыть свои двери // 22.03.24 20:22
Doom на газонокосилках // 28.02.24 17:19
Умер Никлаус Вирт // 04.01.24 14:05
С наступающим // 31.12.23 23:59
Четверть приложений, использующих Log4j, до сих пор уязвима // 11.12.23 18:29
Google Drive находит файлы // 07.12.23 01:46
Google Drive теряет файлы // 27.11.23 20:02





  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov Design: Vadim Derkach