BugTraq.Ru
Русский BugTraq
http://www.bugtraq.ru/review/archive/2003/29-09-03.html

Y, идущий на смену X? Несколько незначительных совпадений; ASPLinux получил сертификат Гостехкомиссии; Samba 3.0; Европарламент поддержал софтверные патенты, хотя и в сильно урезанном варианте.

#144, 29.09.2003

Y, идущий на смену X?
dl // 29.09.03 06:41
Доступна стартовая реализация, поддерживающая простейшие приложения типа блокнота/калькулятора, предусмотрен слой поддержки совместимости со старым добрым X.

Конечно, еще очень рано говорить о том, что проект, сделанный в качестве курсовой работы, может претендовать на нечто большее, чем упоминание в качестве курьезного случая - но чем черт не шутит, ведь и Линукс когда-то был студенческой поделкой (молчать, господа офицеры :). По крайней мере, с задачей поднять неслабую волну обсуждения на /. этот проект успешно справился, чем не повод для стартапа :)
Источник: Slashdot, Y: A Successor to the X Window System


Несколько незначительных совпадений
dl // 26.09.03 23:47
По чисто случайному стечению обстоятельств Chief Technical Officer компании @Stake Дэн Гир (Dan Geer) превратился в бывшего CTO сразу после публикации отчета, в котором утверждалось, что монополия Microsoft пагубно влияет на ситуацию с безопасностью в целом, и одним из авторов которого он являлся. Представители Microsoft заявили, что компания никоим образом не влияла на это решение @Stake, по чистому совпадению регулярно оказывающей самой Microsoft консалтинговые услуги.

Достаточно синхронно с этим выступил исполнительный директор ассоциации Americans for Technology Leadership, заявивший, что данный документ представляет собой образец маркетинга, основанного на запугивании пользователей, и направлен исключительно на продвижение конкурирующих продуктов. Опять же по чистому совпадению Microsoft является одним из учредителей ассоциации.

Кстати, с полным текстом самого отчета можно ознакомиться здесь (pdf, 900k).
Источник: The Register, ComputerWeekly.com


ASPLinux получил сертификат Гостехкомиссии
dl // 26.09.03 00:23
Гостехкомиссия России сертифицировала дистрибутив ASPLinux 7.3 Server Edition с файловой системой XFS по 5 классу защищенности для СВТ и по 4 уровню контроля для НДВ. Для выполнения требований, предъявляемых Гостехкомиссией к программным продуктам, в программные пакеты и документацию дистрибутива были внесены незначительные изменения.

По словам технического директора ASPLinux, эта сертификация расширяет сферу применения системы, в частности, в системах обработки конфиденциальной информации.
Источник: ASPLinux


Samba 3.0
dl // 26.09.03 00:19
Вышел официальный релиз Samba 3.0. Основные особенности: полная реализация функциональности контроллеров доменов (primary и backup) NT 4.0, возможность интеграции в Microsoft Active Directory, поддержка Unicode и т.п.
Источник: Samba team


Европарламент поддержал софтверные патенты, хотя и в сильно урезанном варианте
dl // 25.09.03 01:32
Европарламент принял в первом чтении проект директивы, открывающей дорогу патентному регулированию программного обеспечения в Европе. Впрочем, первоначальный текст был подвергнут значительным правкам, важнейшая из которых ограничивает область действия патентов "истинными изобретениями". Кроме того, были установлены жесткие ограничения на виды ПО, которое может быть запатентовано - например, не может быть запатентовано ПО, встроенное в телефоны, видеомагнитофоны и т.п.
Источник: The Register




обсудить  |  все отзывы (0)
[8705]




  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov Design: Vadim Derkach