информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проекте
Rambler's Top100Сетевые кракеры и правда о деле ЛевинаSpanning Tree Protocol: недокументированное применениеПортрет посетителя
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / обзор / архив / 2003
АРХИВ
главная
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997






Подписка:
BuqTraq: Обзор
RSN
РВС
БСК




дела распределенные; Вышел Nessus 2.0; Управление доступом - теперь и в отдельных приложениях; Конкурс на самое тупое применение мер безопасности; Серия однотипных уязвимостей в Kaspersky Antivirus, Far и cmd.exe; Отбой киберджихада.

#130, 24.02.2003

дела распределенные
dl // 24.02.03 23:35
Давненько я ничего не писал о командных делах. Издержки нахождения в лидирующей группе - изменения редки, каждый обгон достигается ценой значительных усилий. Но все ж иногда полезно окинуть взглядом состояние дел на фронтах.

Из-за массового переключения на RC5-72 темпы роста в OGR прилично упали, тем не менее, похоже, на днях таки произойдет подъем на пятое место в общем рейтинге.

Похоже, что Moldyn@Home уже вполне в состоянии претендовать на место третьего проекта, официально поддерживаемого командой. Было бы смешно не признать этого, учитывая, что лидируем мы там практически с трехкратным отрывом от второго места (не в последнюю очередь благодаря nxAlexP). В обозримом будущем я все равно буду перетряхивать командный сайт, так что появятся и соответствующие разделы.

Ну и, наконец, ситуация в, так сказать, флагманcком проекте, RC5-72. Честно говоря, некоторое время назад создалось ощущение, что мы достигли тут своего потолка, поскольку Dutch Power Cows маячат где-то в заоблачных высотах, а Iri2K, обойдя нас, рванули вперед с приличной скоростью. Однако в новом году картина несколько изменилась. Мы все чаще стали обходить их в ежедневном рейтинге, так что сейчас прогноз на обгон - 1-2 месяца. Конечно, было бы очень неплохо сократить этот срок, а потом, глядишь, задуматься и о первом месте. Неплохой стимул, как вы считаете?
Источник: BugTraq Team


Вышел Nessus 2.0
dl // 24.02.03 23:05
Анонсирован выход очередной версии популярного сканера уязвимостей Nessus 2.0. Из нововведений - переписанный с нуля интерпретатор встроенного языка NASL, а также расширения самого языка; более интеллектуальный планировщик подключаемых модулей; уменьшение объема используемой памяти; обновленный сканер портов и т.п.
Источник: nessus.org


Управление доступом - теперь и в отдельных приложениях
dl // 23.02.03 15:33
MS анонсировала свои планы по выпуску в качестве плагина к Windows Server 2003 службы Windows Rights Management Services (RMS). RMS основана на очередном расширении XML - Extensible Rights Markup Language (XrML) и позволяет устанавливать уровни доступа к отдельным операциям над документами, электронными письмами и т.п. - печати, копированию и т.д. Первыми приложениями, использующими RMS, станут, естественно, компоненты Office 2003. Как это хозяйство будет сочетаться со старым софтом, пока не совсем понятно. Кроме того, поскольку в описании покуда нет ни слова о шифровании, похоже, что вся эта защита легко снимается переносом в другую систему.
Источник: Computerworld


Конкурс на самое тупое применение мер безопасности
dl // 12.02.03 04:54

Stupid Security Competition. Именно такой конкурс объявлен правозащитной организацией Privacy International. Цель - выявление самых бесполезных, назойливых, раздражающих, иллюзорных и просто глупых мер безопасности. Слишком часто безопасность используется как дымовая завеса некомпетентными работниками, неоправданно вмешивающимися в личную жизнь людей.

Конкурс интернациональный, заявки принимаются до 15 марта, так что дерзайте.
Источник: Сайт конкурса


Серия однотипных уязвимостей в Kaspersky Antivirus, Far и cmd.exe
dl // 11.02.03 18:16
Во всех случаях используется возможность создания файлов на NTFS, пути до которых имеют длину, превышающую 256 символов, допустимых Windows API. Для предотвращения проверки длины фунциями API может быть использован префикс "\\?\ ", все это документировано.

Теперь к чему это приводит:

FAR вплоть до версий 1.70beta1 сваливается с переполнением буфера, в версии 1.70beta4 осуществляется проверка на превышение 260 символов, но спотыкается на строго 260 символах (обещано исправление в b5).

cmd.exe от NT4 получает переполнение буфера, от 2к - оказывается "запертым" в этом каталоге (перестают работать команды типа cd ..), что делает возможным DoS на батч-файлы.

Антивирус Касперского (4.0.9.0, Workstation и Server-версии):

  • монитор вылетает или уходит в 100-процентную загрузку процессора;
  • сканер пропускает подобные длинные пути;
  • оказывается возможным создать файлы с именами вида aux.com, которые также пропускаются сканером.

Примеры батч-файлов для создания подобных файлов можно найти по ссылке, приведенной ниже.

Справедливости ради надо отметить, что под XP выполнение этих команд из-под cmd.exe приводит к сообщению "Access is denied".
Источник: 3APA3A


Отбой киберджихада
dl // 10.02.03 01:30
Как и предполагалось, предыдущее сообщение о том, что атака Slammer'а есть результат действий исламских террористов, не имеет ничего общего с действительностью. Более того, и сама террористическая группа, и ее сайт - всего лишь результат розыгрыша одного американского журналиста, на который попался другой не менее американский журналист, ну а дальше все и покатилось (на самом деле сайт этот создавался в провокационных целях для привлечения настоящих террористов, но, видимо, человеку надоело ждать, пока они на это дело клюнут, а тут свои 15 минут славы на блюдечке). И правильно, ребята, нечего верить всему тому, что в этом самом интернете понапишут.

P.S. Спасибо Алексею Русакову за ссылку
Источник: Компьюлента




обсудить  |  все отзывы (0)
[9298]

анонимность клоуны конференции спам уязвимости .net acrobat activex adobe android apple beta bgp bitcoin blaster borland botnet chrome cisco crypto ctf ddos dmca dnet dns dos dropbox eclipse ecurrency eeye elcomsoft excel facebook firefox flash freebsd fsf github gnome google gpl hp https ibm icq ie intel ios iphone java javascript l0pht leak linux livejournal mac mcafee meltdown microsoft mozilla mysql netware nginx novell ny open source opera oracle os/2 outlook password patch php powerpoint programming pwn2own quicktime rc5 redhat retro rip router rsa safari sco secunia server service pack shopping skype smb solaris sony spyware sql injection ssh ssl stuff sun symantec torrents unix virus vista vmware vpn wikipedia windows word xp xss yahoo yandex youtube



Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru



назад «     » вперед


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach