BugTraq.Ru
Русский BugTraq
http://www.bugtraq.ru/review/archive/2002/08-12-02.html

Kaspersky Anti-Hacker. Файрволл для домохозяек. PGP 8.0 final release; Mozilla - а теперь пора; FreeWare от Microsoft; Унификация цифровой подписи в России; Запуск RC5-72.

#125, 08.12.2002

Kaspersky Anti-Hacker. Файрволл для домохозяек.
dl // 08.12.02 23:05
Лаборатория Касперского объявила о выходе коммерческой версии персонального межсетевого экрана - Kaspersky Anti-Hacker. Набор функций вполне стандартен для продуктов этого класса - задание правил безопасности для различных приложений, режим самообучения, проверка, не были ли изменены исполняемые файлы и т.п. Основной упор в продвижении делается на простоту: "это продукт для занятых менеджеров, которым некогда заниматься настройками, так и для домохозяек".

Об подготовке этой программы говорилось еще года полтора назад на пресс-конференции, посвященной выходу новой линейки продуктов ЛК, равно как и началу позиционирования компании не просто как антивирусной, но как занимающейся компьютерной безопасностью в целом. Соответственно, все это время продолжался анализ "современных требований к персональным межсетевым экранам и их адаптация для использования на домашних компьютерах обычных пользователей".

В то же время такая популярная функция персональных файрволлов, как баннерорезалка, не вошла в состав Anti-Hacker'а. Будет ли в будущем выпущен некий объединенный продукт, включающий, как в случае Norton Internet Security, файрволл, антивирус и все ту же баннерорезалку, пока неясно. Насколько успешно пойдет программа, покажет время - этот сегмент рынка достаточно плотный, существует целый ряд хорошо зарекомендовавших себя продуктов. Но здесь есть неплохой резерв в лице существующей армии пользователей Антивируса Касперского.
Источник: Лаборатория Касперского


PGP 8.0 final release
dl // 07.12.02 01:37
3 декабря вышла PGP 8.0 - первая версия после перехода PGP от NAI к PGP Corporation. Традиционно разделение версий - Freeware / Personal / Enterprise / Desktop. В этот же день исходный код PGP 8.0 был выложен для свободного скачивания на сайт компании - причем исходники эти явно не от Freeware-версии, не имеющей даже почтовых плагинов. Правда, для сборки всего комплекта, помимо Visual C++6.0+SP5, понадобится еще некоторое количество библиотек - Microsoft Platform SDK, DDK для NT4/2000/'98 и Lotus C API Toolkit for Domino and Notes.

В ближайшее время ожидается и выход SDK для интеграции PGP в продукты других производителей (на самом деле, он уже поставляется вместе с исходным кодом, только вот на странице, ему посвященной, до сих пор висит обещание сделать его доступным в 4 квартале 2002).
Источник: PGP Corporation


Mozilla - а теперь пора
dl // 05.12.02 04:40
Исправленная верия 1.2.1 уже доступна для скачивания. Единственное отличие от ранее вышедшей версии 1.2 - исправленный баг с отображением DHTML.
Источник: Mozilla.org


FreeWare от Microsoft
dl // 04.12.02 03:40
Забавную историю опубликовали давеча в The Register. Источник, к сожалению, пожелал остаться неизвестным, так что, верить ему или нет - дело ваше. Его компания, ранее использовавшая исключительно решения от Microsoft, приняла радикальное решение подождать с апгрейдом железа и перейти на Open Source серверные платформы - FreeBSD, Apache, mySQL+PostgreSQL, Perl+PHP.

Через некоторое время слух об этом докатился до локального представительства MS, после чего последовала 2.5-часовая встреча, на которой представители MS пытались убедить представителей компании "не использовать Linux" (переключив свой праведный гнев на весь Open Source после того, как им объяснили, что о Linux речь вообще не идет).

Венцом переговоров стало предложение, последовавшее после фразы автора письма о том, что 400$ за каждую из как минимум десятка лицензий - многовато будет для запуска. Ребята просто предложили предоставить серверные лицензии бесплатно - причем, и в будущем тоже, лишь бы компания продолжала пользоваться MS-софтом...
Источник: The Register


Унификация цифровой подписи в России
dl // 03.12.02 20:45
ФГУП НТЦ "Атлас", ООО "Крипто-Про", ООО "Фактор-ТС", ЗАО "МО ПНИЭИ" и ОАО "Инфотекс" объявили "об объединении усилий в целях достижения взаимной совместимости продуктов, комплексных решений в области построения защищенных информационных и телекоммуникационных систем, разработанных на основе технологии цифровых сертификатов открытых ключей и сертифицированных средств криптографической защиты, реализующих алгоритмы ГОСТ Р 34.10-94,ГОСТ Р 34.10-2001, ГОСТ Р 34.1 1-94 и ГОСТ 28147-89."

Говоря нормальным языком, речь идет о стандартизации формата сертификатов открытых ключей и электронных подписей, причем за основу было решено взять решения Крипто-Про. Участники направили просьбу к ФАПСИ "учитывать положения, приведенные в настоящем Соглашении при согласовании технических заданий на разработку средств криптографической защиты и программных комплексов, использующих технологии цифровых сертификатов открытых ключей". Так что, учитывая состав участников соглашения и вполне вероятную поддержку ФАПСИ, у нового формата есть все шансы стать действительно стандартным.
Источник: РИА Новости


Запуск RC5-72
dl // 03.12.02 19:55
3 декабря официально стартовал очередной проект distributed.net, а именно, RC5-72. Новый клиент доступен для скачивания, как только появится статистика, появится соответствующая страница и на командном сайте. Релиза Personal Proxy пока нет, но поддержка rc5-72 обещана начиная с 330-го билда. На странице пререлизов лежит билд 331. Ну что ж, поехали?
Источник: distributed.net, HZTeam




обсудить  |  все отзывы (0)
[10362]




  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov Design: Vadim Derkach