информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Атака на InternetSpanning Tree Protocol: недокументированное применениеПортрет посетителя
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / hardware
Имя Пароль
ФОРУМ
все доски
FAQ
IRC
новые сообщения
site updates
guestbook
beginners
sysadmin
programming
operating systems
theory
web building
software
hardware
networking
law
hacking
gadgets
job
dnet
humor
miscellaneous
scrap
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Как купить хорошую память. Как отличить при покупке плохую память от хорошей. Как протестировать память. В общем все про память (ОЗУ/RAM). 21.08.03 11:20  Число просмотров: 1268
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 21.08.03 11:39  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Имеет смысл начать новую тему, поскольку она может быть достаточно интересна для многих участников форума.

Сначало разбор старой темы:
> Насчёт кэша- имхо, если уж дело доходит досерьёзноготестирования памяти, то кэш отключается в BIOS-е в первую очередь.

Есть другие методы. Например выполнить команду процессора INVDC (invalidate data cache) или работать с большими кусками (при записи паттернов в конец большого куска произойдет "переполнение" кэша и наиболее старые/начало_куска данные скинуться из кэша в модуль, при проверки паттернов с начала куска они будут подчитаны в кеш из самого модуля, а наиболее старые данные/конец_куска скинуться из кэша в модуль). Во сколько раз прокачка с модулями медленнее прокачки с кэшем? Это если бы только кэш на данные можно было выключить, а то и команды каждый такт из ОЗУ будут тянуться. Скорость на несколько порядков упадет. Тест будет идти часами. Да еще выборка кода будет мешать самому тесту.

> Да? А я вот думаю, что ты сам же и назвал такую программу -) : "Я запустил тест на EDO, биос распознал эту память, как EDO, а эта программа ничего не сказала."
> Подсказка: одна из первых диагност. точек AWARD BIOS-а:
(Post Code "C1": Detect DRAM size, type and ECC. Auto-detection of L2 cache for socket 7 system)
> Или BIOS уже не программа и он умеет по "вдохновению свыше" определять, что за модули памяти воткнуты в слоты?

БИОС, действительно программа, которая тестирует оперативку и определяет ее тип. Поскольку этот тест должен проходить быстро (ПауэрОнСелфТест не должен выполнятся несколько десятков минут), он не очень полноценный и некоторые ошибки он не определит. Для этого и существуют тестирующие программы. А БИОС может определить тип чипа, мало того, в код биоса может уже быть "вшит" тип чипа. Каждый тип чипа работает только с одним типом памяти (максимум два - были такие:FP+EDO или EDO+SDRAM)

Ближе к теме:
>Интересно, но это лирика. Вывод? Смотреть на наклейки? Я могу столько наклеек за день распечатать - памяти на складе не хватит-) Покупать и гнать "до посинения", чтобы выявить глюки? Согласись, бред.
>И потом - речь же шла об умении определять качество памяти _при покупке_.

Первый вариант: Вам нужно купить модуль памяти (процессор, видеоадаптер, монитор или любое другое устройство), которое будет не просто исправным, но и удовлетворять Вашим требованиям (вплоть до возможности "разгона"). Я никогда не стараюсь советовать покупать конкретные модели конкретных фирм производителей. Предлагаю не полениться, взять системный блок, привезти его в эту торговую организацию, объяснить продавцу, что Вы хотите "закупиться", но беспокоитесь о совместимости вновь купленного оборудования и Вашей системы. Поэтому просите отдать распоряжение в технический отдел взять со склада, то, что Вы хотите прикупить, что бы там эту штуку втыкнули в Ваш блок и проверили работоспособность. По закону о правах потребителя Вы имеете право потребовать, а продавец не может отказать в проверке работоспособности приобретаемого устройства, выполнении начальных установок и демонстрирования работоспособности. В большинстве торговых точек такие отделы есть и Вам, как клиенту, пойдут на встречу. При отсутствии таких возможностей Вам предоставляется возможность сделать "мани бэк" без обоснования причин в течение пары недель.
Второй вариант: Проклассифицируем память на три-четыре группы - дерьмовая, приемлемая, хорошая, крутая. Для дерьмовой памяти с вероятностью ~0.9 она не гонится, ~0.7 устойчиво работает только при максимальных клоках, ~0.1 она бракованая и Вам придется сразу везти менять ее по гарантии. Для приличной памяти с вероятностью ~0.5 она не гонится, ~0.3 устойчиво работает только при максимальных клоках, ~0.01 она бракованая и Вам придется сразу везти менять ее по гарантии, она дороже дерьмовой на 3%-7%. Для хорошей памяти с вероятностью ~0.1 она не гонится, ~0.1 устойчиво работает только при максимальных клоках, ~0.001 она бракованая и Вам придется сразу везти менять ее по гарантии, она дороже дерьмовой на 7%-13%. Для крутой памяти она расчитана на "разгон", она расчитана ни минимальные клоки, неисправной она может быть только из-за повреждений при транспортировке, она дороже дерьмовой на 13%-19%.
Крутая память (РС3500) - про нее найдете в интернете. Хорошая - брэндовая, хорошую вещь чуствуешь, когда в руки берешь, а так же фирменная коробочная упаковка, голографические наклейки на модуле. Для JINN: если на модуле отсутствует даже такая элементарная вещь как фирменная наклейка, то с большой вероятностью она будет вести себя как дерьмовая не смотря на производителя чипов. Вот что я имел в виду. Чтобы "в слепую", без блока купить память, относящуюся к одному из типов с большой степенью вероятности можно руководствоваться соответствующими правилами. Даже если Вы изучите спецификацию, то на месте определить соответствие спецификации без спецэкспертизы в лаборатории невозможно. Лучше, при необходимости, воспользоваться первым методом.

Ссылка на старую тему.
<hardware> Поиск 






Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 1 s   Design: Vadim Derkach